Неоформленное опекунство и споры о наследстве - кто получит богатство, оставленное невменяемой бабушкой?
Здравствуйте!
К жене нет.
К детям перейдет по праву представления, если это дети умершего сына.
Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Момент бабушка невменяемая, опекунство над ней не оформлено. Вопрос: может ли наследство перейти жене и детям умершего, если на него перетендуют ещё и братья?
---братья не наследники, только дети и внуки по представлению. Жена сына также не наследник.
Здравствуйте, Олег. Дети умершего являются наследниками первой очереди по праву представления и наследуют долю своего отца наравне с другими братьями.
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
Здравствуйте! В случае смерти наследника по завещанию и если не изменен текст завещания, наследование происходит по закону. То есть наследуют дели, супруг и родитель наследодателя. Внуки наследуют по праву представления. То есть к детям умершего сына переходит та доля, которая причиталась бы их отцу по закону.
Наследство будет делиться поровну между наследниками первой очереди. Если братья - это сыновья бабушки, а не племянники, то наследство будет делиться между ними.
Чьи братья претендуют на наследство - дети бабушки? На момент смерти мужа он не принял наследство по завещанию, после смерти бабушки откроется наследство, на которое смогут претендовать ее дети и внуки от умершего сына в порядке представления. Бабушка может переписать завещание, но не будет гарантии, что претенденты на наследство не обратятся в суд с иском о признании завещания недействительным.