Пользователь 9111.ru
Москва, 19.11.2010, 16:19

В другой стране, то и налоги платит он там, где больше находится.

Вопрос №1156222 из г. Москва
опубликован 19.11.2010, 16:19
Я-гражданка РФ,но при этом постоянно проживаю в Германии. Я сдаю квартиру в РФ. Я читала, что,если человек проживает более 6 мес. в другой стране, то и налоги платит он там, где больше находится. Но не уверена в этой информации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга,

если Вы относитесь к иностранным гражданам легально и долгосрочно (§ 9 AufenthG) пребыающим в стране, то согласно EStG Вы подлежите т.н. "неограниченному" налогообложению, что обозначает следующее.

Понятия «ограниченное» и «неограничинное» относятся лишь к тому объёму дохода или состояния лица или корпорации, которые подразумеваются относительно места получения дохода или нахождения состояния.

Пример: «Неограниченно» обагается налогом лицо, имеющее постоянное место жительства в стране и следовательно все получаемые здесь доходы. «Ограниченно» облатается такое лицо, если оно хоть и получает на территории Германии, но находится здесь временно, то есть не имеет постоянного места «жительства». Если к лицу признаётся «неограниченное» налогообложение, то на территории Германии его доходы облагаются налогом независимо от того, в какой части мира они получены, т.н. «всемирный» доход лица. Если лицо признано «ограниченно» облагаемым, то соответственно облагаются лишь его полученные в Германии доходы.

На эти понятия ссылаются остальные положения закона при оперировании с цыфрами доходных позиций и соотнося их с местом получения. Например каталоги «освобождений и ограничений» § 5, 6 KStG и др.

Практически будучи неограниченно облагаемым налогом, Вам нужно учитывать следующее:

Потеряв работу и обратившись в соц. ведомство при заполнение формуляра в нём имеются графы «недвижимость», «ценные бумаги», «сбережения», «пенсионные или страховые полисы» и т.д., незаполнить которые может означать умышленное скрытие в ущерб государства с последствиями широкого спектра, от возврата соц. выплат до претензий налоговых органов. Если же Вы носитель самостоятельной профессии или предприниматель, то Вы обязаны ежегодно отчитываться в налоговом ведомстве по месту жительства о ВСЕХ Ваших доходах, куда входят и те, от сдачи недвижимости. "Забыть" о таких доходах означает нарушить положения АО, EStG и других норм. Другое дело - кто и как проверит Ваши доходы в Германии, пока о них кто-то не заявит...

Буду рад оказать Вам дальнейшую информативную поддержку по немецкому праву на русском.

28.11.2010, 02:04
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте! Спасибо за ваш ответ! Я это и хотела узнать!

Olga, Ваша интуиция Вас не подводит. Доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации, облагаются налогом в Российской Федерации, в том числе и для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации. Налоговый период для уплаты налога на доходы физических лиц (так он именуется) - календарный год. В Вашем случае Вам нужно заполнять единую (упрощенную) налоговую декларацию не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом (календарным годом).

С уважением Шуклин Юрий Дмитриевич.

19.11.2010, 19:53

Надо смотреть содержание договора между россией и германией об избежании двойного налогообложения. если потребуется помощь в понимании этого договора, пишите по email.

20.11.2010, 07:35

Вы обязаны подавать декларацию - "через год что ли" + оплачивать налог в России. Необходимо ли вам оплачивать налог также и в Германии - проконсультируйтесь у адвоката в ФРГ.

20.11.2010, 07:56

Olga, я снова с Вами. Если договор заканчивается сегодня, то Вы должны посчитать доход от сдачи имущества в аренду по окончании календарного года, заплатить в России налог на этот доход и направить декларацию в налоговый орган. Платите Вы налог на доходы, а декларацию заполняете и направляете.

С уважением, Шуклин Юрий Дмитриевич.

20.11.2010, 17:33

Спасибо! Но я не совсем поняла, что значит не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом (календарным годом). если договор аренды окончен сегодня, то когда мне оплачивать декларацию? Через год чтоли.. или как?

20.11.2010, 00:57