Как продать квартиру, если один из собственников отказывается вступать в наследство и имеет проблемы с алкоголем?

Вопрос №12836637 из г. Ульяновск
опубликован 11.07.2017, 12:34

Один из обственников отказывается вступать в наследство, соответственно продать квартиру невозможно, за аренду квартиры и коммунальные услуги этот человек не платит, имеет проблемы с алкоголем. Проживает в квартире только этот человек, платят за квартиру другие собственники, которые там не проживают. Как можно продать квартиру в этом случае?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга Павловна!

Уточните, кто является ещё наследником, кроме указанного лица? Какова доля собственности умершего в квартире? Укажите дату открытия наследства. Только после этого можно будет дать исчерпывающую консультацию.

11.07.2017, 12:36

Здравствуйте! В таком случае вы продать всю квартиру не сможете, можно продать только свою долю. Других вариантов нет. удачи и всего доброго.

11.07.2017, 12:36

Добрый день. Пока все наследники не оформят наследство надлежащим образом вы квартиру ни как не продадите. Для продажи надо иметь согласие всех собственников и квартира должна быть оформлена в собственность.

11.07.2017, 12:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день, вступать в наследство право а не обязанность. Право собственности может быть зарегистрировано только после вступления в наследство. Таким образом если наследник не вступит в наследство, то имущество будет считаться выморочным и перейдет в собственность муниципального образования.

11.07.2017, 12:39

Никак вы не продадите всю квартиру в таком случае, поскольку вы не являетесь собственником всей квартиры. В такой ситуации вы можете продать только свою долю, если кто-то ее готов приобрести.

11.07.2017, 12:42

Умерших было 4, вначале умер один человек, в наследство вступило 6 человек: жена и пятеро дочерей, потом умерла жена, вступивших было пятеро, после смерти одной из дочерей, остальные унаследовали пропорционально ее долю, включая ее дочь, после этого умерла еще одна сестра, чью долю опять же унаследовали все пропорционально. В итоге, у этой дочери в собственности больше половины квартиры, но она уже много лет не вступает в наследство. Чтобы квартира не ушла с молотка, остальные собственники платят за нее, а женщина, которая там живет, выпивает и не вступает в наследство назло. Неужели здесь можно только потерять квартиру?

11.07.2017, 12:46

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

ГК РФ Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

1. "Свидетельство" о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

То есть если она живет в квартире то считается что она приняла наследство.

11.07.2017, 12:57

Единственным доказательством существования прав собственности является запись в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество. Свидетельство о наследстве является лишь правоустанавливающим документом. Наследство можно принять 2 способами обратится к нотариусу, либо по истчении 6 месяцев после открытия наследства через суд, признав себя фактически вступившем в наследство.

Что бы точно узнать на кого что зарегистрировано возьмите выписку о зарегистрированных правах на данную квартиру. Если есть "лишние" доли обращайтесь в суд с иском о признании вступившем в наследство.

Пункт 36 Постановления Пленума Верховного суда "О судебной практике по делам о наследовании"

Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

11.07.2017, 12:58