Определение судьи о допуске матери ответчика к участию в деле в качестве соистца - правильное решение?\nПорядок рассмотрения заявления матери ответчика.

Моя подруга обратилась в суд с иском к своему мужу о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества, в том числе дома, зарегистрированного на имя ответчика. Мать ответчика подала в суд заявление о признании права собственности на дом. В своѐм заявлении она указала, что, хотя дом зарегистрирован на имя сына, он был построен на еѐ средства. Судья вынес определение о допуске матери ответчика к участию в деле в качестве соистца. Правильно ли определение судьи? В каком порядке может быть рассмотрено заявление матери ответчика?
Лучший ответ

Мать ответчика теперь в процессе - третье лицо, заявляющее самостоятельные требования. Её требования будут рассмотрены вместе с исковыми требованиями истца. Вы можете заявить встречные требования к истцу.

Добрый день! Мать признали третьим заинтересованным лицом, у которой есть самостоятельные требования по делу. В ходе заседания будут рассмотрены все требования участников процесса.

Определние судьи правильное с точки зрения закона (ГПК РФ), поскольку поступило соответствующее заявление. Но это вовсе не означает, что суд удовлетворит ее требования.

Для того чтобы определить законность судебного решения необходимо его изучение. При несогласии с решением судьи Вы вправе обжаловать его в вышестоящий суд в апелляционном порядке отдельно или вместе с итоговым решением по делу.

Добрый день!

Считаю, что мать ответчика должна были быть допущена в деле в качестве не соистца, а третьего лица, заявляющего самостоятельные требования.

Статья 40 ГПК РФ. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

2. Процессуальное соучастие допускается, если:

1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;

2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;

3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.

В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

В данном случае основания для процессуального соучастия отсутствуют, так как требования истца и матери ответчика - разные, у них разные основания.

Статья 42 ГПК РФ. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора

1. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца.

В отношении лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, судья выносит определение о признании их третьими лицами в рассматриваемом деле или об отказе в признании их третьими лицами, на которое может быть подана частная жалоба.

2. При вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, рассмотрение дела производится с самого начала.

Определение судьи правомерное, так как рассматривается спор между вами и мужем об имуществе, зарегистрированном на имя сына, а свекровь считает, что дом построен на ее средства. Для квалифицированной консультации лучше обратиться к юристу, он вам посоветует какими доказательствами можно опровергнуть требования свекрови как необоснованные и что можно оспорить, как неподтвержденное надлежащим образом. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.