Пользователь 9111.ru
Хабаровск, 19.11.2010, 18:13

Мы с мамой и сестрой приватизировали 2-х комн.

Вопрос №1156298 из г. Хабаровск
опубликован 19.11.2010, 18:13
Мы с мамой и сестрой приватизировали 2-х комн. Квртиру общ. пл. 47 кв. м. на равных правах. Прописаны только я и мама. Отношения у меня с ними очень плохие.
Лучший ответ
Рекомендуется

Несомненно, правособственности, включающее в себя три составные части: владеть, пользоваться и распоряжаться, дает возможность собственнику распорядиться своим имуществом! Без оглядки на кого либо!

19.11.2010, 19:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Дмитрий, ваша мама по своему усмотрению и без вашего согласия может распорядиться только своей долей в праве собственности (п. 2 ст. 246 ГК РФ). Распоряжение квартирой возможно только по соглашению всех сособственников - мамы, сестры и вас (п.1 ст. 246 ГК РФ).

19.11.2010, 18:19

Несомненно, ваши правоотношения регулируются ст. 246 ГК РФ. При реализации правомочий собственника учитываются требования указанной нормы. Оглядка на кого либо зависит от того, чем будет распоряжаться ваша мама долей или квартирой.

19.11.2010, 20:35

это ее право

19.11.2010, 20:38

А потом при делении квартиры моя прописка в ней какую-то роль играет или можно выписыватся сейчас.

19.11.2010, 20:08

квартира уже разделена по 1/3, конечно, может, это ее законное право

19.11.2010, 20:40