Отказ в выдаче судебного приказа на взыскание долга без печати на документах - стоит ли обжаловать и какова законодательная база?
Добрый вечер! В законодательстве, ни в гражданском, ни в каких - либо других нормативных актах, нет требований к ИП иметь печать. Это право ИП, но не обязанность. Обязаны только ООО или акционерные общества, о чем и прописано в законах об ООО или Акционерном обществе, в связи с чем рекомендуем обратиться с частной жалобой на определение судьи. Более конкретные рекомендации могут быть даны при личной встрече с подробным исследованием документов.
Ирина, да, я бы на вашем месте обратилась с частной жалобой на определение мирового судьи.
Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть определение, оно у вас на руках?