Имеет ли право учитель заставлять посещать классный час?
Здравствуйте, Вероника.
Если классный час предусмотрен школьным распорядком, а это не самоуправство учителя, а также если время проведения классного часа закреплено в расписании занятий, то вы должны его посещать.
Поймите правильно, школьное руководство заставляет самого учителя проводить это занятие, он является "жертвой обстоятельств", а не "детским тираном". Учитель в свою очередь сам не может раньше уйти домой и вынужден сидеть лишний урок.
Пойдите навстречу друг другу и не подставляйте его перед руководством.
Либо поговорите с учителем, может он будет отпускать вас пораньше или рассказывать про школьные новости во время самого предмета, а классный час отменит. В любом случае, компромисс можно найти всегда.