Как взыскать задолженность за аренду земельного участка, сдаваемого незаконно, через арбитражный суд
Добрый день!
Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.
Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.
2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.
Здравствуйте. Иск к физлицу подается не в арбитражный суд, а мировому судье. Если его цена меньше 50000 рублей, в районный суд, если больше.
Здравствуйте.
Необходимо подать исковое заявление в суд общей юрисдикции о взыскании задолженности по договору аренды земельного участка..
Взыскание задолженности за аренду земельного участка возможно через суд. Перед подачей искового заявления в суд посмотрите, есть ли в вашем договоре обязательный претензионный порядок. В любом случае рекомендуется сначала направить должнику претензию с указанием сумма долга - заказным письмом с уведомлением с описью вложения. При не погашении долга в добровольном порядке обращайтесь в суд. Кроме суммы основного долга Вы можете взыскать с должника проценты за пользование чужими денежными средствами по статье 395 Гражданского кодекса РФ, если иная ответственность за просрочку оплаты не предусмотрена вашим договором.