Возможно ли требовать оплату за пользование наследственной частью дома и как провести раздел?

Отец по наследству является владельцем 1/2 дома, в доме про живает брат отца. Может ли отец при разделе дома потребовать с брата оплаты пользования его половины за время прошедшее с момента их вступления в наследство? Как лучше провести раздел и потребовать возмещение за время пользования его частью имущества?
Лучший ответ

Добрый день, Геннадий. Чтобы конкретно ответить на ваши вопросы, необходимо знать: кому принадлежит другая 1/2 доля дома где проживает ваш брат. Если ваши доли с совладельцем не выделены, то трудно доказать что брат, если он не собственник другой 1/2 доли, пользовался вашей частью дома, повторюсь: потому что она не была выделена. В начале надо выделить в натуре вашу долю, либо мировым соглашением, либо через суд, а потом решать вопрос о пользовании. Звоните в нашем городе если остались вопросы, 89885800691, рада помочь.

Добрый день!

Вы можете в судебном порядке поставить вопрос об определении порядка пользования недвижимым имуществом и выделении доли в натуре (то есть закрепить за Вашим отцом право пользования одной конкретной комнатой, а за его братом другой).

если были причинены какие-либо реальные убытки при пользовании долей в имуществе, также Вы можете потребовать в суде их возмещения.