Возможно ли конфискация квартиры при задолженности по ипотеке в половину доли, принадлежащую несовершеннолетнему ребенку?
В 2007 году брала ипотеку, где 1/2 доли принадлежит несовершеннолетнему ребенку платила исправно по 8000 рублей, сейчас просрочка составляет 10000 руб и пенни 5700 руб. Банк подал в суд, могут ли забрать квартиру? Жилье является единственным, я одинокая мать. Банк категорически не хочет заключать мировое соглашение, платить дальше не отказываюсь.
Оксана, у Вас не столь значительное нарушение условий договора, надо добиваться отказа банку в суде. Это моя специфика, для профессиональной помощи обращайтесь по номеру 8 961 066 75 84.
С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте! Да, банк вправе подать в суд иск о взыскании всей сумму кредита и обращение взыскание на заложенную квартиру путем продажи с публичных торгов.
В принципе основания есть, но если погасить долг по просрочке и неустойке до суда, то возможно будет грамотно изложив свою позицию оставить квартиру. Одного не отказа платить мало.
Банк имеет право забрать у Вас ипотечную квартиру за долги, однако Вы должны просить суд предоставить Вам рассрочку либо отсрочку по уплате. Предоставьте сведения о том, что Вы являетесь социально незащищенным человеком - возьмите справку из органов опеки и попечительства, соцзащиты у работодателя. Главное - Вы не отказываетесь платить, но может только в меньшем размере и просите реструктуризацию. Согласно статье 333 ГК РФ просите снизить неустойку.