Должна ли моя дочь оплачивать долг за квартиру, если она прописана у отца, но проживает со мной?

Вопрос №12546785 из г. Москва
опубликован 18.05.2017, 14:03

Моя дочь 17 лет прописана у своего отца, проживает со мной. Узнали недавно что по что бывший муж не платит за квартиру, долг большой. Дочери скоро 18 лет, должна ли она будет оплачивать этот долг?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Да, она несет солидарную ответственность по его долгам за проживание. Чтобы не платить за другого - делите в суде коммунальные платежи по квитанциям. Обращайтесь к юристу на данном сайте, если будет нужна помощь с иском. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

18.05.2017, 14:05
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Если дочь зарегистрирована по данному адресу, то должна оплачивать коммунальные услуги

Если Управляющая компания обратится в суд, дочь будет нести солидарную ответственность.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

18.05.2017, 14:05

Да, если ребёнок фактически прописан и проживал в данной квартире, то долг могут взыскивать в том числе и судебном порядке. . Здесь как-то нужно решать вопрос с отцом.

18.05.2017, 14:06

Добрый день! Дочь будет нести ответственность по оплате ЖКХ только после 18 лет, долг который образовался до 18 лет никакого отношения к дочери не имеет.

18.05.2017, 14:07
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Долги по коммунальным платежам платят собственники и ли лица проживающие по договору соцнайма. При этом если платеж зависит от числа проживающих и прописанных обязанность платить распрелделяется между всеми солидарно. За несовершеннолетних детей обязанность по уплате возлагается на родителей поэтому долг образовавшейся до 18 лет на вашу дочь не перейдет но вопрос надо решать или открывая отдельный счет или выписываться.

18.05.2017, 14:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Предоставьте в управляющую компанию справку о том что дочь проживает с Вами и оплачиваете за неё коммунальные платежи вам сделают перерасчет.

18.05.2017, 14:10

Здравствуйте, Ольга!

Да, она обязана будет оплачивать коммунальные услуги. Долги отца не имеют к ней никакого отношения. В этой ситуации следует подавать в суд иск с требованием об определении порядка оплаты коммунальных услуг. Это даст возможность Вашей дочери оплачивать за квартиру по отдельной квитанции на её имя, тем самым исполняя свою обязанность. Право на обращение в суд закреплено в ст. 3 Гражданского процессуального кодекса РФ. Иск подаётся по правилам, установленным ст.ст. 131, 132 ГПК РФ.

Удачи Вам!

18.05.2017, 14:11

Добрый день, Ольга! Настоятельно рекомендую вам обратиться за юридической помощью к специалистам. В противном случае УК обратиться с иском в суд и сумму долга присудят списывать с вашей дочери и ее отца солидарно.

18.05.2017, 14:16

Здравствуйте, Ольга! Долг образовавшийся до 18 лет Ваша дочь не должна будет платить, так как за нее должен был платить отец, но после 18-летия она обязана платить свою часть платежей. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

18.05.2017, 14:17

А квартира у отца в собственности или муниципальная? По какой причине отец не оплачивает услуги ЖКХ и большая ли сумма долга накопилась?

18.05.2017, 23:47

Поскольку дочери скоро 18 лет, то у мужа будут все шансы признать ее утратившей право пользования квартирой, или если она в нее никогда не вселялась - неприобретшей этого права. И вопрос о долге для нее отпадет сам по себе.

20.05.2017, 09:19

Квартира муниципальная, бывший муж не работает.

20.05.2017, 09:07

Разницы никакой нет, в муниципальной собственности квартира или она в соцнайме. В любом случае оплачиваются коммунальные услуги, о чем вам написали выше юристы.

20.05.2017, 09:18

Повторю: Ваша дочь в полушаге от того, чтобы потерять все права на эту муниципальную квартиру. А вместе с этим и обязанности.

Так как предполагаю, что она в квартире никогда не жила и ее регистрация в квартире - фиктивна. И Вы не делаете ничего для того чтобы иметь доказательства обратного. Но это мое предположение. Если оно верное, то Вам срочно нужно совершать определенные действия, пока не поздно.

20.05.2017, 09:28