Санкт-Петербург, 31.10.2009, 17:04

Как оформить наследство после смерти бабушки без завещания?

Вопрос №880371 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.10.2009, 17:04
Моя бабушка умерла в 1995 году. У нее было 2 сына - мой отец (умер в 1993 г.) и мой дядя (умер в июне 2009 г.). После бабушки остался дом с участком в Ленобласти (не садоводство), завещания она не писала. Могу ли я сейчас вступить в права наследования и каким образом это сделать? У дяди есть дочь - моя двоюродная сестра, т.е. мы с ней две одинаковые внучки. Нам нужно оформлять наследство вместе?
Лучший ответ
Рекомендуется

При отсутсвии у бабушки завещания ее наследниками были супруг, ДЕТИ, РОДИТЕЛИ, ВНУКИ по праву представления. Из указанных вами наследовать могли вы по праву представления на долю отца в размере 1/2 (если у отца вы единственная дочь) и дядя в размере 1/2. Если никто не подал заявление о принятии наследства ни вы, ни дядя, то на 100% принял тот, кто с бабушкой проживал и был зарегистрирован. Тот вправе оформить наследство у нотариуса. Если это был дядя, то его наследники вправе у нотариуса получить все имущество бабушки. Если никто не был зарегистрирован с бабушкой, то нужно в судебном порядке установить факт принятия наследства тому. кто его принимал фактически.

31.10.2009, 18:48

Вы пропустили установленный законом шестимесячный срок для принятия наследства. Теперь Вам и Вшей двоюродной сестре нужно обращаться в суд с заявлением о признании права собственности в порядке наследования.

31.10.2009, 17:10

Евгения, здравствуйте! Давайте разбираться.. Сначала умирает Ваш отец, потом умирает бабушка, а потом дядя.

Вот тут важно знать, принимал ли наследство дядя после смерти бабушки. От этого зависит , может ли быть призвана к наследованию Ваша сестра (дочь дяди). Если дядя наследство не принял ни фактически, ни юридически, то сестра не может наследовать, если только в судебном порядке докажет, что ее отец фактически принял наследство.

Вы же являетесь наследником по праву представления, но, как уже Вам сказали, Вы сильно пропустили срок. И поэтому Вам нужно обращаться в суд с исковым заявлением либо о восстановлении срока, либо об установлении факта принятия наследства и признании права собственности. Сестра Вам для этого не нужна. Если она посчитает нужным восстановить ЕЕ права, пусть сама обращатеся в суд. Но если хотите, чтобы она тоже наследовала - можете помочь друг другу в суде..

Вам лучше именно установить факт принятия наследства, а не восстанавливать срок, потому что восстановить такой большой срок будет затруднительно...

Размер долей, если обе будете признавать право собственности, определите на очной консультации у юриста. Если пойдете одна , если дядя не принимал наследство - просите включить в состав наследства весь дом, а не его долю..

Обязательно обратитесь к юристу!

С уважением,

Харченко О.В.

31.10.2009, 17:28

Участие в похоронах, несение расходов по содержанию жилья и т.д.

31.10.2009, 17:51

Евгения, также , возможно, Вы оплатили какие-то долги бабушки, стали пользоваться вещами, которые принадлежали бабушке, оплатили ЖКУ, что-то построили, надстроили, сделали ремонт в доме, привели его в порядок...

С уважением,

Харченко О.В.

31.10.2009, 17:55

Если вы на дату смерти бабушки проживали с ней, были зарегистрированы, то можно все оформить у нотариуса. Если нет, то в суде установить факт вы можете доказав получение имущества бабушки - любого, использование любого бабушкиного имущества, втом числе дома, участка, оплата услуг, оплата долгов бабушки и т.п.

31.10.2009, 18:45

Уточнить ответы моих очаровательных коллег могу только в одном - участие в расходах на похороны не является фактом, свидетельствующим о принятии наследства.

31.10.2009, 20:36

Что необходимо для доказательства фактического принятия наследства?

31.10.2009, 17:47