Как защитить себя при возможном затоплении и кто несет ответственность за ремонт труб?
Меня зовут Ирина. Живу на втором этаже. На первом этаже парикмахерская. От соседской квартиры ко мне проведены отопительные трубы. Стояк находится в соседней квартире. Меня вызвали слесаря, говоря что я топлю парикмахерскую. Когда я пришла и впустила их в квартиру они сразу прошли в комнату и убедились, что протечек никаких нет. Тогда они пошли в соседнюю квартиру и там вскрыли плинтус. После этого они сказали, что под полом из соседней квартиры идет труба ко мне и потом вроде вниз и что у меня надо вскрывать полы. Так как предположения о возможном затоплении из квартиры не имеют под собой никаких подтверждений, я предложила начать ремонт с нижнего этажа, там, где остались следы подтопления. Схема инженерных коммуникаций не сохранилась, т.к. дом старый 54 года. Как идет труба под полом непонятно. Я написала образец гарантийного письма, чтобы мне представитель УК подписал, что они гарантируют после ремонта все восстановить. Представителю моё гарантийное письмо не понравилось. Тогда я сказала, чтобы они сами написали гарантийное письмо, но представитель сказал, что УК никому гарантийные письма не пишет. Выходит, что где труба проходит непонятно, где протечка непонятно, а вскрывать полы необходимо. Следовательно, вскроют в одном месте, потом в другом и в третьем. Потом уйдут, а я останусь одна со всеми вытекающими проблемами. Хотелась бы понять могу ли я потребовать гарантийное письмо от УК о том, восстановят и возместят причиненные мне убытки и ущерб? Почему нельзя с начало установить где именно произошла протечка снизу и потом если так необходимо то уже целенаправленно вскрыть у меня пол и сделать ремонт трубы. Подскажите, пожалуйста, на какие правовые акты я могу опираться, аргументируя свои доводы.
Потребовать - можете. Но и они - не обязаны такого делать. Работы - заказывает собственник имущества, в Вашем случае собственники общего имущества, они и обязаны отвечать за все. В том числе возместить причиненный Вам вред. Вот об этом - собственников и можете уведомить.
Насчет установить - вопрос технический, не правовой.