Нужна помощь - Кто должен возмещать расходы на ремонт после протечки канализационной трубы в межэтажном перекрытии?
Наталья, добрый день. Поскольку коммуникации, расположенные в квартире ваших соседей являются общедомовыми, то собственник нежилого помещения при необходимости обязан будет обеспечить беспрепятственный круглосуточный доступ к указанным инженерным коммуникациям для возможности исполнения уполномоченными лицами обязанности по надлежащему содержанию общедомового имущества.
В связи тем, что в обязанности Управляющей компании входит проведение текущего ремонт общедомового имущества и инженерным коммуникаций она должна обязать ваших соседей предоставить доступ к канализац. Трубам.
Добрый день!
Та часть трубы, которая находится в межэтажном перекрытии принадлежит управляющей компании, т.к. Ваше это только от пола и до потолка. Соответственно и устранять все должна управляющая компания!
Обращайтесь к юристу и удачи Вам!
Согласно пункту 34. ПП РФ от 06.05.2011 № 354 потребитель обязан:
а) при обнаружении неисправностей, пожара и аварий во внутриквартирном оборудовании, внутридомовых инженерных системах, а также при обнаружении иных нарушений качества предоставления коммунальных услуг немедленно сообщать о них в аварийно-диспетчерскую службу исполнителя или в иную службу, указанную исполнителем, а при наличии возможности - принимать все меры по устранению таких неисправностей, пожара и аварий.
Согласно пункту 31 Постановления исполнитель (УК) вправе:
б) требовать допуска в заранее согласованное с потребителем время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, в занимаемое потребителем жилое или нежилое помещение представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, для выполнения необходимых ремонтных работ и проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время;
в) требовать от потребителя полного возмещения убытков, возникших по его вине, в случае невыполнения обязанности допускать в занимаемое им жилое или нежилое помещение представителей исполнителя.
Таким образом соседи обязаны обеспечить УК доступ к канализационному стояку для проведения ремонтных работ. Нужно демонтировать плитку на полу, пусть жильцы данной квартиры это делают сами либо УК проведет демонтаж и взыщет убытки с них.
Возможно УК неверно планирует работы Можно срезать участок трубы над унитазом в квартире соседей и в Вашей чуть ниже потолка, изъять этот участок (плитку только убрать на полу), вставить новый и заварить места соединения.