С какого момента возникает обязанность по оплате ЖКХ при получении квартиры в собственность по договору мены?
Обязанность по оплате за жилое помещение возникает у собственника с момента возникновения права собственности на квартиру.
Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса (ст. 153 ЖК РФ).
Право возникло у Вас с момента заключения договора, если в договоре не оговорено иное. С этого момента и необходимо оплачивать коммунальные платежи.