Необходимость помощи в оформлении смены фамилии и регистрации ребенка
Я решила сменить фамилию. В загсе сказали, что нужно и ребенку, которосу 17 лет менять фамилию матери в свидетельстве о рождении. Для этого нужно принести свидетельство о рождении в загс и регистацию ребенка по месту жительства. Ребенок недавно приехал в москву, до этого заканчивал 9 10 класс в другом городе. Оказывается, для регистрации ребенка нужно 17 лет нужно согласие его законного представитела, т.е. меня. Приезжаем в мфц, подаю свидетельство о его рождении, а тпм я еще на девичьей фамилии, а по паспарту на одной. Мне говорят, что нужно нести свидетельство о браке, чтобы понимать, что я его мать. В паспорте он у меня указан. Так же стоит печать о браке с его отцом и о разводе. Но самого свидетельства нет уже. Потерялось где то, а восстанавливать долго, в Казахстане. Какже теперь быть. Я сама в этом не могу разобраться. Последовательность моих действий подскажите пожалуйста, господа юристы? И еще ведь штраф может быть за пребывание ребенка без регестрации, верно? Брать у них причину отказа в письменном виде? Или мое согласие в нотариусе оформить? Или может мое свидетельство о рождении нужно?
Лучший ответ
Я сама в этом не могу разобраться. Последовательность моих действий подскажите пожалуйста, господа юристы? И еще ведь штраф может быть за пребывание ребенка без регестрации, верно?чтобы понимать, что вы его мать достаточно и свидетельства о рождении ребенка, а не свидетельства о браке.
Хотелось бы поподробней