Как защитить свои права и интересы при изменении должностных обязанностей и зарплаты на работе?
Уточняю вопрос. Меня пригласили на работу полтора года назад. Работать было некому, т.к. все ушли в декрет, по очереди. Мне оговорили зарплату за сложность работы и функционал заместителя в должностной инструкции. Я всю работу делала одна. А заместителем предложили только для того, чтобы начальницы (декретницы) по возвращению на работу не могли претендовать на мои функции и зарплату. Обещали, что с их возвращением ничего для меня не изменится. У них будет свой, отличный от моего функционал. Мне предложили приступить к работе сразу, без испытательного срока, с окладом и надбавкой за сложность работы. Я согласилась работать на таких условиях и работала 1,5 года без изменений функционала и зарплаты (зарплата белая, перечисляли на банковскую карту).
2 недели назад вышла из декрета начальник. Директор хочет снять с меня часть функционала и зарплаты и отдать вышедшей начальнице, в т.ч. и часть моей зарплаты. Фонд оплаты труда в отделе не измениться. Т.е. начальнице прибавят в зарплате на столько, насколько мне убавят. Мне сегодня объявил об этом Генеральный директор, в устной форме. С 1 ноября мне уменьшат зарплату и функционал по должностной инструкции. Никаких письменных уведомлений мне не предоставят. Меня такое несправедливое положение не может устроить.
Я хочу предложить директору действовать в соответствии с трудовым законодательством:
1. Уведомить меня в письменном виде о такой реорганизации.
2. Я не буду подписывать новую должностную инструкцию.
3. С момента получения мною письменного уведомления, 2 месяца мне должны платить зарплату в прежнем объеме.
4. После двух месяцев с момента уведомления, согласиться на условия директора (уменьшение трудовых функций и зарплаты) и продолжать работать, но при условии уменьшения моего рабочего времени и искать другую работу.
Если директор не согласиться, чем я могу аргументировать и как действовать дальше?
Я хочу защитить свои права и интересы.
Пожалуйста, подскажите порядок моих действий, если они не правильны.
Заранее благодарна.
С уважением,
Ирина Юрьевна
+7-911-241-86-62
i-lavrentieva@mail.ru
Здравствуйте,
Да, Вы правы. Об изменении заработной платы (оклада) Вас должны уведомить не менее, чем за 2 месяца. О снижении премии не должны уведомлять.
Подробный порядок Ваших действий обсуждайте с юристом на платной консультации
Желаю Вам удачи и всех благ!