Как решить вопрос с неустойкой при покупке новостройки?
Скажите, пожалуйста, я приобрела жильё в новостройка. Неустойка уже 2 года. Подала иск. Мне вернут по решению только неустойку, а убытки нет (за сьем жилья), мотивируя тем, что недостаточно доказ-в.Возможно ли выиграть, если родам на аппеляцию? Как грамотно преподнести? Помогите советом. Заранее спасибо.
Наличие убытков в чем конкретно они заключаются вы должны согласно ст 56 ГПК РФ доказать Если нет на этот счет доказательств то не нужно думать, что подав на апелляцию вы выиграете дело Без доказательств вы ничего не сможете грамотно преподнести.
Татьяна,
Согласно ФЗ № 214 Статья 10. Ответственность за нарушение обязательств по договору В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.
Проблема по делам такой категории в суде — это доказывание причинно-следственной связи, (т.е. того, что Вы снимали квартиру именно вследствие того, что застройщик не исполнил обязательства), а также размера убытков. Доказательства размера убытков у вас имеются. А вот с доказательствами причинно-следственной связи — сложнее. Суд будет оценивать представленные Вами доказательства и устанавливать, имеет место причинно-следственная связь или нет. Против Вас будет играть роль наличие регистрации, т.е., по сути, наличие места жительства. Вам необходимо продумать и представить доказательства того, что проживание по месту регистрации было объективно невозможно, и аренда была вызвана не Вашим желанием, а необходимостью.
Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть решение первой инстанции, оно у вас на руках?