Оформление завещания и требуемые документы - руководство для наследников
Полгода назад умерла мать и оставила троим детям наследство (дом). Какие документы нужно собрать для оформления завещания и куда обращаться по этому вопросу?
Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства (прописки) наследодателя с заявлением о принятии наследства, справкой о смерти и справки из паспортного стола о последнем месте жительства умершего. Сделать это необходимо до истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя с тем, чтобы не пропустить срок для принятия наследства, установленный ст. 1154 Гражданского кодекса РФ. По истечение 6 месяцев Вам будет выдано свидетельство о праве на наследство. С уважением,
Вам нужно немедленно обратиться к нотариусу только не для оформления завещания, а для принятия наследства. Срок для такого действия - как раз до полугода с момента смерти наследодателя.
Нотариус после открытия наследственного дела даст Вам конкретный перечень документов, необходимых для получения свидетельств о праве на наследство.