Как оформить наследство на частный дом после смерти матери - перечень необходимых документов и место их предоставления

У моего друга умерла мать околого года назад, какие документы нужно собрать чтоб оформить наследство на частный дом и куда нужно обратиться с этими документами?
Лучший ответ

документы о родстве, свидетельство о смерти мамы, документы на дом - обращайтесь с этими документами к нотариусу по месту смерти мамы....

Вашему другу надо обратиться к нотариусу по месту смерти матери.

Свидетельство о смерти, свидетельство о рождении ЕГО, паспорт, выписка из домовой книги и флс по последнему месту проживания матери, документы на дом.

Это для начала. Нотариус сможет отказать в оформлении наследства по причине пропуска срока, . придется идти в суд.