Возможно ли получить декретные с последнего места работы, если я работала до октября 2015 года и планирую в декретный отпуск в июле 2017 года?
Здравствуйте! Пособие по беременности и родам выплачивается только работающей женщине по текущему месту работы. Порядок, о котором вы спрашиваете, законом не предусмотрен.
Нет, не сможете. Если вы не работаете, то никакого пособия по беременности и родам вам не положено, поскольку для этого вы должны находиться в отпуске по беременности и родам. Сможете обратиться в соцзащиту за единовременным пособием при рождении ребёнка и ежемесячным пособием по уходу за ребёнком до 1,5 лет по минималке. Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"