Нарушение прав потребителя - ООО МФО ЭйрЛоанс передало информацию в бюро кредитных историй без законных оснований
Здравствуйте на основании подписанного вами договора, они передали информацию третьим лицам, вам в настоящее время нужно направить в данное МФО претензию (заявление) об отзыве ваших персональных данных и писать заявление в полицию. Кроме того нужно еще также проверить данное МФО, имеют ли право они заниматься кредитованием.
Вопрос. На каком основании они это имеют делать? Какой статьей ГК они руководствуются? Могу ли я на них подать жалобу в том случае если они это делают не правомерно?
Хороший вопрос. Простой ответ (поставьте себя на их место):
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 14. Самозащита гражданских прав
Допускается самозащита гражданских прав.
Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.
Кредиторы не имеют права разглашать ваши данные. Вам необходимо написать заявление об отзыве согласия ваших данных на переработку.