Может ли внук отказаться от наследства в пользу бабушки?
Анна,здравствуйте.
Круг наследников, порядок, сроки принятия наследства и состав наследственного имущества определяются законодательством, действующим на день открытия наследства. На день открытия наследства внук был несовершеннолетним.
Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, допускается с предварительного разрешения органов опеки и попечительства, поскольку речь идет о сделках, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, что, помимо всего прочего, может повлечь и уменьшение его имущества (если актив наследственной массы превышает его пассив). Такое разрешение требуется независимо от того, совершает ли сделку вместо подопечного опекун или сделку совершает сам подопечный, попечитель лишь дает согласие на ее совершение.
Орган опеки и попечительства никогда не даст согласие на отказ несовершеннолетнего от принятия наследства.
А какие проблемы?Сейчас он совершеннолетний,если так хочется.после принятия наследства он сможет подарить свою долю бабушке или Вам.Удачи Вам.С уважением,