Может ли внук отказаться от наследства в пользу бабушки?
4 месяца назад у меня умер папа, остались мама, я и внук (сын погибшего родного брата), на момент смерти деда, внуку не было 18 лет. Сейчас ему 18 лет. Завещания у нас нет. Нас трое наследников (мама, я и внук). Может ли внук отказаться от наследства в пользу бабушки? Наш нотариус заверяет, что это невозможно, только я-дочь могу отказаться, а он нет.
Сейчас внук совершеннолетний, неужели он не имеет права на отказ, ведь он сам не хочет принимать наследство, даже мама его не против, что он откажется. У нас из наследства только одна квартира, которую БТИ оценило в 120 т. р., мы просто хотели чтобы меньше платить пошлин делать кучу бумаг все оформить на бабушку.
Алена, внук может обратиться к нотариусу по месту жительства с заявлением об отказе от наследства, нотариус удостоверит его отказ, а затем он может переслать свое заявление по почте нотариусу по месту открытия наследства (ст.1159 ГК РФ). Отказ от наследства несовершеннолетних возможен с предварительного согласия органа опеки и попечительства (ч.4 ст.1157 ГК РФ).