Внук совершеннолетний, у него есть мать, для отказа от наследства зачем нужно разрешение органов опеки?
Уважаемая Алена!
В соответствии со ст.1157 Гражданского кодекса РФ отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
Из Вашего описания ситуации, следует, что заявление о принятии наследства внук наследодателя подавал нотариусу будучи несовершеннолетним, поэтому нотариус и требует от вас разрешения органа опеки.
Отказ можно написать у любого нотара в срок 6 мес. после открытия наследства. Вам не надо было вообще заявлять нотару о существовании внука. Оформили бы все на бабушку сразу. Это ведь ваши семейные дела. Если нет споров и все договорились между собой.