Могу ли я в одностороннем порядке расторгнуть договор аренды с физ. лицом? Я ИП. И какие уведомления для этого нужны?
Могу ли я в одностороннем порядке расторгнуть договор аренды с физ. лицом? Я ИП.
Возможно, что и можете. Если арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 Гражданского Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.
Непонятно кто вы в данном случае. То ли арендатор, то ли арендодатель. Порядок расторжения договора может быть указан в вашем договоре.