Смоленск, 27.07.2017, 14:24

Порядок расторжения договора аренды в одностороннем порядке и противодействие Арендатора

Вопрос №12917519 из г. Смоленск
опубликован 27.07.2017, 14:24
В каких случаях можно расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке. Арендатор против расторжения, но в договоре указано, что Арендодатель вправе отказаться от исполнения договора в соответствии с п. 1 ст. 450 ГК РФ. Достаточно Арендатору выслать Уведомление о расторжении договора, уведомив его о намерении расторгнуть договор аренды?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не так. Арендодатель должен найти уважительную причину, выслать претензию о расторжении договора арендатору и и в, случае отказа, обратиться в суд с иском о расторжении договора. Удачи.

27.07.2017, 14:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Не всё так просто. Должны быть основания для отказа в одностороннем порядке от исполнения договора аренды со стороны арендодателя.

27.07.2017, 14:29
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

В суд же надо обращаться если Арендатор не даст согласие на расторжение договора, а так же мы его должны уведомить о своих намерениях и после истечения 1 месяца договор автоматически считается расторгнутым или по другому надо

27.07.2017, 15:56

Если арендатор не даст согласие то в суд вы можете обратиться только в предусмотренных ст. 619 ГК РФ случаях:

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

В остальных случаях требуется согласие арендатора.

27.07.2017, 15:59

Если договор аренды заключен на определенный срок то таким образом расторгнуть договор нельзя. Расторжение договора аренды заключенного без указания срока возможно с предупреждением арендатора.

28.07.2017, 05:19

Добрый день!

Необходимо ознакомиться с текстом договора и перепиской сторон. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Если вам необходима юридическая помощь то, пожалуйста, обращайтесь.

28.07.2017, 12:22