Устроилась на работу в магазин одежды, но лишилась премии из-за разглашения информации о зарплате - Возможности и действия в данной ситуации
Добрый день!
Размер вашей заработной платы не может быть коммерческой тайной, которую работник не вправе разглашать. Кроме того, если вы не давали подписку о неразглашении этих сведений, нигде не расписывались о том, что вы обязаны не разглашать конфиденциальные сведения, и какие именно сведения, то в данном случае вы тем более не можете нести ответственность.
Что касается лишения вас премиальных, то, хотя лишение премий и не является с точки зрения трудового законодательства дисциплинарным взысканием, вас не имеют право лишить премии по такому основанию. Но для полной информации надо смотреть положение о премировании, действующее в вашей компании. Если премии у вас "неофициальные" и положение о премировании отсутствует, или если о премиях ничего не сказано в вашем трудовом договоре, то, к сожалению, будет очень трудно добиться выплаты этой премии.
Можете обжаловать действия работодателя в трудовой инспекции.
УДАЧИ ВАМ!
Безусловно, данные действия незаконны. Напишите жалобу в трудовую инспекцию или в прокуратуру. Удачи Вам и всего самого наилучшего.
К сожалению, ничего не сможете сделать. И дело не в коммерческой тайне. Премия выплачивается на основании решения руководителя. Захочет - выплатит, не захочет - не выплатит. Это - не обязательная выплата. На усмотрение руководства.
Прокуратура Вам так и ответит.