Братск, 08.07.2018, 14:43

Премия на транспортном предприятии - почему ее лишают и насколько это правомерно?

Вопрос №14372178 из г. Великий Новгород
опубликован 08.07.2018, 14:43
Зарплата состоит из оклада и премии, Постоянно лишают части премии 5-10% за всякую ерунду, например проверка знаний ПДД (транспортное предприятие), не сдал экзамен по билетам (как в ГИБДД)лишают, на сколько это всё правомерно, уже надоело.
Лучший ответ
Рекомендуется

Прежде всего нужно ознакомиться с положением об оплате труда и премировании. Это локальный нормативный акт, который принимается работодателем в соответствии со ст.8 ТК РФ и вы вы в соответствии имеете право ознакомиться с ним. Поэтому невозможно ответить на ваш вопрос однозначно без знания системы оплаты труда в вашей организации. Вполне допускаю, что премии лишают незаконно. Бороться с этим можно путем подачи жалобы в трудовую инспекцию или путем обращения в суд.

08.07.2018, 14:46

Правомерность зависит от положения о премировании. В нем должны быть указаны основания для неначисления премии. Изучите его (ст. 8, 135 ТК РФ)

В целом - премия - необязательная часть зарплаты. Т.е. это не оклад. Она может как увеличиваться так и уменьшаться.

08.07.2018, 14:44

В статье 192 Трудового кодекса РФ есть конечный перечень дисциплинарных взысканий и штрафа там нет. А порядок привлечения к дисциплинарной ответственности приведен в статье 193 Трудового кодекса РФ. Повод для жалобы в Государственную инспекцию труда и в районную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Однако если в положении о премировании размер премии зависит от результатов сдачи экзаменов и т.п., то уплата премии не в полном объеме вполне укладывается в рамки закона.

08.07.2018, 14:45

Согласно ст. 135 Трудового кодекса РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Поэтому премия может входить в оставляющую зарплаты. Условия премирования устанавливаются локальным нормативным актом предприятия. Премия может удерживаться, но только при условиях, установленных положением о премировании.

Зарплата в любом случае не может быть менее МРОТ (11163 руб.).

08.07.2018, 14:48

Здравствуйте, все зависит от обстоятельств и от условий которые должны содержаться в Положении о премировании. Основной момент, который необходимо учитывать работодателю, выбирая в качестве порицания депремирование работника, лишь при наличии документально подтвержденного факта нарушения трудовой дисциплины. Несоблюдения условий договора. Юридически обосновано. Любой случай лишения премии без наличия данного документа будет незаконен-неправомерен.

Трудовое законодательство РФ дает возможность работнику, считающему невыплату денежной премии необоснованным действием, в течение 3 месяца после выхода соответствующего приказа, ущемляющего его права, обжаловать решение о депремировании в суд или в Гос. трудовой инспекции. Лишить лицо, нарушившее дисциплину, материального поощрения (премии) по закону возможно только в течение одного календарного месяца с момента совершения проступка и факта его официального оформления ст. 3 ТК РФ.

Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 3 ТК РФ

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены настоящим Кодексом или в случаях и в порядке, которые им предусмотрены, в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

08.07.2018, 15:00

Здравствуйте. Вы маленько не по адресу. В этом случае нужно вам смотреть положение о премировании ст. 8 ТК РФ которое должно быть в вашей организации. Однозначного ответа, насколько это правомерно, вам тут никто к сожалению не даст.

08.07.2018, 15:08

То есть насколько это законно никто ответить не может, ведь положении о премировании может быть написано что я должен кланяться начальнику а за не поклон лишение премии 10%.

08.07.2018, 15:35

Вы правильно понимаете, но полагаю, что до поклонов дело не дойдет. Разработка Положения о премировании является правом, а не обязанностью организации.

08.07.2018, 15:40

Здравствуйте! Вряд ли в положении написано о поклонах. В любом случае Вы имеете право обратиться в ГТИ и прокуратуру для проверки законности применения к Вам соответствующих санкций.

Согласно ст.354 ТК РФ Федеральная инспекция труда - единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда).

08.07.2018, 15:45