Я бы хотела узнать, если не заключать договор аренды (найма) между физ. лицами, даже в письменной форме, чем это грозит.
Я бы хотела узнать, если не заключать договор аренды (найма) между физ. лицами, даже в письменной форме, чем это грозит. И смогу ли я выгнать жильцов в любое время.
Уважаемая Ирина! Если Вы поселите жильцов в качестве членов семьи, будете проживать с ними одной семьей и вести общее хозяйство, то такие лица приобретают право проживания в квартире постоянно, как члены семьи и суд может признать за ними право на жилую площадь(ст.292 ГК РФ, если жильё находится в Вашей собственности или ст. ст.53 ЖК РФ, если жильё муниципальное). Если Вы поселяете жильцов на короткий срок как арендаторов и хотите, чтобы по истечении срока они освободили квартиру, то получите от них хотя бы письменное обязательство об освобождении жилья с указанием срока, иначе потом сложно доказывать характер Ваших с ними отношений и срок проживания, а жильцы могут оказаться такими, которых Вам не удастся выгнать без судебного пристава, исполняющего судебное решение. Если в период проживания арендаторы причинят ущерб квартире, оборудованию, Вашему имуществу, затопят соседей или устроят пожар, то отвечать за всё будете Вы, а предъявлять требования о возмещении ущерба при отсутствии договора будет сложно, ведь надо доказывать вину или умысел, поэтому риск превышает возможный доход. Сами арендаторы, а также соседи могут сообщить в налоговую инспекцию о нарушении Вами налогового законодательства, если жильцы платят арендную плату. Если срок договора аренды не оговорён заранее, то предупреждать о выезде арендаторов нужно за 3 месяца(п.2 ст.610 ГК РФ).