Влияет ли Исполнительное производство на мое единственное жилье и возможность его конфискации при наличии долга?
Если заведено Исполнительное производство, имеют ли Приставы обратить внимание на мое единственное жилье, в котором я прописана? Наложить арест, пересели меня в менее комфортное жилье, а разницу направить в счет погашения моего долга?
Здравствуйте! Единственное жилье отобрать не могут, наложить обеспечительный арест или запрет на совершение регистрационных действий могут.
На единственное жилье взыскание не обращается, если это единственное пригодное для проживания помещение, принадлежащее должнику и если оно не является предметом ипотеки.
Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание... (ст. 446 ГПК РФ).
Нет, приставы не вправе обратить взыскание на Ваше единственное жилье, если конечно оно не в залоге у банка и Вы не просрочили платежи по обеспеченному залогом кредиту. В противном случае есть выход решить вопрос с платежами.