Может ли банк списывать просроченную задолженность по кредиту со счета гражданина в другом банке?

Имеет ли право один банк, в отношении которого у гражданина имеется просроченная задолженность по кредиту, списывать её со счёта гражданина в другом банке?
Лучший ответ

Уважаемый ВАндрей! Согласно пункта 1 статьи 854 ГК РФ списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента; без такого распоряжения списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом (п. 2 ст. 854 ГК РФ).

Указанная норма содержится в главе 45 ГК РФ «Банковский счет», которая в свою очередь регулирует самостоятельную разновидность договора - банковский счет.

Предмет кредитного договора определен в пункте 1 статьи 819 ГК РФ. Пунктом 2 статьи 819 ГК РФ предусмотрен круг правил, применяемых к отношениям по кредитному договору. Как указано выше, к отношениям по кредитному договору применяются правила, установленные ГК РФ для договоров займа, если иное не предусмотрено правилами параграфа 2 главы 42 ГК РФ («Кредит») и не вытекает из существа кредитного договора.

Как это следует из положений ГК РФ (параграфы 1, 2 главы 42, главы 45), договор банковского счета и договор кредита являются самостоятельными видами договоров.

Списание денежных средств со счета клиента без его распоряжения допускается только в случаях и по основаниям, прямо предусмотренным в договоре банковского счета, с указанием конкретных банковских счетов. В вышеперечисленных кредитных договорах, заключаемых Банком с заемщиками, указанные обстоятельства не предусмотрены.

Согласно пункту 3.1 Положения Центрального банка РФ от 31.08.1998 г. № 54-П «О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)» погашение (возврат) размещенных банком денежных средств и уплата процентов по ним производятся путем перечисления средств со счетов клиентов-заемщиков (физических лиц) на основании их письменных распоряжений, перевода денежных средств клиентов-заемщиков (физических лиц) через органы связи или кредитора на основании приходного кассового ордера, а также удержания из сумм, причитающихся на оплату труда клиентам-заемщикам, являющимся работниками банка-кредитора (по их заявлениям или на основании договора). Как следует из приведенных положений, последние также не предусматривают возможность безакцептного списания. Напротив, погашение (возврат) размещенных банком денежных средств и уплата процентов по ним производятся по деятельному волеизъявлению заемщика, будь то платежное поручение в случае расчетов в безналичном порядке либо письменное распоряжение, перевод, взнос наличных денег в кассу банка - в иных случаях.

Конституционный Суд Российской Федерации в определении от 06.07.2001 г. № 131-О, указал, что конституционные гарантии, закрепленные в частях 1, 2 и 3 статьи 35 Конституции Российской Федерации, устанавливающие, что право частной собственности охраняется законом, и никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда, распространяются как на отношения в публично-правовой сфере, так и на гражданско-правовые отношения, а принудительное изъятие имущества может быть применено к собственникам лишь после того, как суд вынесет соответствующее решение.

Включение банком в кредитный договор условия о возможности безакцептного списания банком денежных средств с иных банковских счетов заемщика, фактически ставит последнего в ситуацию, когда она не обладает информацией о том, когда, каким образом и в каком размере находящиеся на счету денежные средства будут списаны,-чем, в свою очередь, он лишается установленных гарантий на безопасность: сохранность денежных средств, находящихся на своем банковском счете.

Вы мне очень помогли, спасибо!

Долг может быть списан или на основании решения суда и и постановления судебного пристава либо на основании того, что должник давал при заключении кредитного договора свое согласие на безакцептное списание денежных средств со счета.

Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!

Если вы НЕ давал при заключении кредитного договора свое согласие на безакцептное списание денежных средств со счета. То не могут списать.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!