Выплата по потере кормильца инвалиду детства
В данном случае возможно оформить социальную пенсию и ежемесячную денежную выплату на ребенка. Получателем данных выплат является один из родителей.
Более того с 01.01.2013 г. Неработающему родителю, ухаживающему за ребенком положена ежемесяная выплата в размере 5500 р. (Указ Президента РФ №175.
НК РФ также предусматривает ежемесячный налоговый вычет по НДФЛ.
Детям-инвалидам также ФСС выдается бесплатная путевка на сан. курортное лечение, вместе с сопровождающим. Дети - инвалиды и сопровождающих их имеют право на бесплатный проезд в пригородном, железнодорожном, междугородном транспорте к месту лечения и обратно (Закон РФ №178-ФЗ).
Период времени по уходу за ребенком-инвалидом засчитывается в страховой стаж для установления трудовых пенсий (Постановление Правительства РФ №555).
Льготы:
ребенок, который является инвалидом с детства и один человек, который его сопровождает, имеют право на бесплатный проезд на любом виде общественного транспорта (исключением является такси)
если в семье есть ребенок, признанный инвалидом с детства, то государство предоставляет данной семье субсидию в размере половины общей стоимости квартплаты (в случае если жилье входит в категорию муниципального или государственного); если же жилье является собственностью данной семьи, то государство возмещает 50% от коммунальных платежей
семья с ребенком инвалидом получает от государства 50% компенсации от общей стоимости пользования средствами связиЛьготы инвалидам детства, в первую очередь, выражаются в качестве предоставления социальной пенсии
Льготы инвалидам детства, в первую очередь, выражаются в качестве предоставления социальной пенсии
медицинская помощь детям инвалидам оказывается на бесплатной основе
дети имеют право на получение места в санатории для лечения, которое составляется по индивидуальной программе
при наличии заключения врачей МСЭ, дети инвалиды имеют право на получения кресла – коляски или велоколяски бесплатно
бесплатно выдаются необходимые средства для нормальной жизнедеятельности инвалидов (приспособления для ванной, туалеты и т.д.).