LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Снежногорск, 20.11.2010, 23:21

Объясните, пожалуйста, несколько моментов:

Вопрос №1157060 из г. Снежногорск
опубликован 20.11.2010, 23:21
Хочу уйти на досрочную пенсию. Страховой стаж есть. В отношении северного стажа сомневаюсь. Объясните, пожалуйста, несколько моментов:
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Татьяна. "Северный" стаж считается простио в календарном измерении, т. е. - принят на работу в районе Крайнего Севера 01.01.1990 года- уволен 15.15.1998 года: "северный" стаж работы = 05 лет 05 месяцев 05 дней и т. д. Ничего пересчитывать не нужно. По этому же принципу суммируются все периоды работы на Севере.

С уважением, Ушаков Дмитрий Анатольевич. +7-9216603391, 8-81537-45512, adwokat@pochta.ru

21.11.2010, 12:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ.

самую достоверную консультацию вы можете получить в пенсионном отделе

21.11.2010, 14:47

Пожалуйста, еще раз поясните ответ принят на работу в районе Крайнего Севера 01.01.1990 года-уволен 15.15.1998 года: северный стаж работы = 05 лет 05 месяцев 05 дней и т. д. Что означает уволен 15.15.1998 года:? Это шутка? А как тогда вычесть из 5 лет 5 месяцев и 5 дней периоды с 15 февраля по 15 марта и с 25 апреля по 25 сентября? Заранее благодарю.

21.11.2010, 14:22

Уважаемая Татьяна. Сроки приведены для примера. Проработанные дни считать не надо. Надо просто считать весь стаж в годах месяцах и днях от момента приёма на работу до момента увольнения. Перерывы не суммируются.

С уважением, Ушаков Дмитрий Анатольевич. +7-9216603391, 8-81537-45512, adwokat@pochta.ru.

21.11.2010, 18:18

А если периоды, вычитаемые из стажа, меньше месяца, например 4 периода по 20, 15, 11 и 4 дня соответственно, то как в этом случае вычитать эти дни из стажа?

21.11.2010, 14:46

1. "как правильно подсчитать стаж" - обратиться в отдел кадров или в ПФ

2. "я педагог, как из полученного северного стажа вычитать периоды" - а это для чего?

3. Прошу пояснить на примере.

Пример: имеем период с 24.10.1983 по 15.06.1987

набираем на калькуляторе: 87006015 - 83010024 = 3995991 - 988970 = 3007021, т.е 3 года 7 мес. 21 дн.

второй период: с 16.06.1987 по 25.05.2001

набираем 2001005025 - 1987006016 = 13999009 - 988000 = 13011009, т.е. 13 лет 11 мес. 9 дн.

Плюсуем 3007021 + 13011009 = 16018030 + 988000 = 17 лет 6мес. 30 дн.

Можно к 17006030 + 970 = 17007000 17 лет 7 месяцев.

Истыканные календарики можете выбросить.

21.11.2010, 18:31

Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Хочу еще уточнить вопрос. У меня стаж работы на севере - 15 лет 2 месяца 27 дней. Но в пенсионном фонде сказали, что из этого стажа вычтут периоды, которые не должны в него входить - курсы повышения квалификации и стаж северный окажется меньше 15 лет. И объяснять, как они это делают, не стали - компьютер считает - сказали. В календарном порядке, это в общем-то понятно, но как вычитать, как на числовой шкале? Двигаться уже влево от окончания работы по шкале, вычитая каждый день? Неужели им трудно объяснить?

22.11.2010, 17:52

Уважаемая Татьяна. Я уже трижды объяснял Вам принципы подсчёта стажа - он просто суммируется. Не нужно считать проработанные дни и складывать из них в 30 дней и 12 меясяцев.Курсы повышения квалификации Вы проходилы во время РАБОТЫ на Севере путём командировок и они полностью входят в Северный стаж работы.

С уважением, Ушаков Дмитрий Анатольевич. +7-9216603391, 8-81537-45512, adwokat@pochta.ru.

22.11.2010, 19:45