Отказ в аренде бесхозного участка - возможность обжалования решения
Есть бесхозный участок, я там сажаю картофель много лет, уже 20. Земля принадлежит ФГУП "Канал им. Москвы", записана публичной в кадастровой публичной карте. Я написал письмо руководителю с просьбой дать в аренду этот участок мне, но мне отказано с формулировкой, нельзя, земля предназначена для использования при профилактике сооружений канала. Земля находится на расстоянии 100 м от среза воды и за 20 лет к этим местам никто не подходил, только срезали кусты на берегу канала. Куда я могу обжаловать этот отказ? В суд или еще куда нибудь.
Влад, здравствуйте! Обжаловать вы конечно можете отказ в суд. Но вряд ли вы его выиграете, как минимум вас оштрафуют за самозахват, но могут предъявить встречный иск за неосновательное обогащение. Взыщут примерно 200-300 тыс.
Право собственности на Землю по сроку приобретательной давности вы не сможете, закон не предусматривает такую возможность, если вы про 20 лет. Читайте постановление Пленума ВС по земельным спорам. Хотите рискните, может и обойдется, как почувствуете опасность оставьте иск без рассмотрения. Удачи.
Здравствуйте! Обжаловать этот отказ можете в районный суд, подавайте административное заявление, лучше его составьте с адвокатом.