Мой знакомый хочет поступить в университет у него нет мамы и лишен родительских прав отец, имеет ли право поступить на бюджет.
Может как на квотированное место, так и в общем порядке.
5. Право на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах установленной квоты имеют дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих образовательных организациях. Ст.71 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Да, конечно имеет право поступить на бюджетное место при наличии квоты, либо успешно пройдя вступительные испытания на конкурсной основе.