Возможность допуска жены в качестве защитника на апелляционном слушании - правовые аспекты, процедурные требования и возможные ограничения
Может ли жена быть допущена в качестве защитника по уголовному и гражданскому делу на апелляционном слушании? Как должно выглядеть ходатайство? Может ли отказать суд в допуске? В апелляции жалобу нужно зачитывать полностью? Можно ли читать, или необходимо все это рассказывать? Будут ли прения сторон?
Что касается уголовного дела, то в соответствии с ч.2 ст.49 УПК РФ по определению или постановлению суда в качестве защитника наряду с адвокатом (а не вместо адвоката), может быть допущен один из близких родственников обвиняемого, ходатайство о допуске в качестве общественного защитника своего близкого родственника должен ходатайствовать и сам обвиняемый.
В гражданском судопроизводстве супруга может быть представителем, в таком случае ее полномочия должны быть подтверждены в соответствии с нормами ГПК, должна быть представлена доверенность, заверенная в соответствии с законом.
Здравствуйте, по уголовному делу в качестве защитника, может быть только адвокат, адвокат вступает в дело на основании ордера адвокатского образования и удостоверения адвоката, если у вашей жены все это есть значит она может выступать вашим защитником по уголовному делу. Что касается представление ваших интересов женой в гражданском суде, достаточно доверенности.всего хорошего вам.