Предстоящее слушание гражданского дела - важность прений и их влияние на решение суда
Предстоит суд по гражданскому делу. Я ответчик. Будет слушание дела по существу, мною был подан встречный иск. Суд с банком, с их стороны должен быть юрист. Суд районный. Вопрос: будут ли на суде прения, или судья может пренебречь этим пунктом? Может ли выступление на прениях изменить решение суда, или лучше озвучивать свою позицию раньше, когда суд попросит её изложить или в вопросах-ответах, а на прениях отмолчаться, как считаете?
Прения должны быть,но зачастую их нет.Это нарушение процесса.В каких-то случаях прения имеют решающее значение,ведь подводится итог, а где-то являются формальностью,так как у судьи в голове готово решение. Совет: успех дела зависит и от ответственного подхода от Вас на протяжении всего процесса от начал до конца,и от прений в том числе.Готовьтесь к суду каждому, чиайте протокол,вносите изменения,умело пользуйтесь правами по ходу процесса и у Вас все получится.Удачи!
Прения будут в обязательном порядке, это предусмотрено ГПК РФ. Свою позицию безусловно озвучивать надо в полной мере во время судебного заседания, в прениях Вы подводите итог. Можете подготовить прения в письменной виде и приобщить к материалам дела. Если решение суда будет не в Вашу пользу легче будет обжаловать и отстаивать свою позицию дальше.