Оформление дарственной на внука - требуется ли согласие супруга и прописанных родителей?

Мой папа является единоличным собственником квартиры, на часть квартиры он хочет оформить дарственную на внука. Нужно ли согласие его жены и родителей прописанных в этой квартире?
Лучший ответ

Имеет значение каким образом Ваш папа стал собственником квартиры. Если квартира получена им безвозмездно, например, в порядке наследования, по договору дарения или в порядке приватизации, то согласия супруги (даже если право собственности возникло в период брака) на совершение сделки дарения не требуется.

Если квартира приобретена в период брака по возмездной сделке, то на отчуждение нужно нотариально удостоверенное согласие супруги. Кто в квартире зарегистрирован значения в любом случае не имеет.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте.

Так как Ваш папа является единственным собственником квартиры, ему понадобится только нотариально заверенное согласие супруги, если квартира была приобретена в браке.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте, Юля

Да, нужно обязательно согласие супруги на сделку.

Сделки с долями регистрируются у нотариуса сейчас

Желаю Вам удачи и всех благ!

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!