Квартира подарена бабушкой внуку. Может ли жена внука претендовать на квартиру?

Вопрос №12633217 из г. Волгоград
опубликован 03.06.2017, 11:46
Квартира подарена бабушкой внуку. Может ли жена внука претендовать на квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Нет, данное имущество не является совместно нажитым

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 36 СК РФ

Статья 36. Имущество каждого из супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

03.06.2017, 12:07
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Имущество, полученное в период брака каждым из супругов по безвозмездным сделкам (дарение, завещание) не является совместно нажитым имуществом и при разводе не делится. Жена внука будет иметь права на это жилое помещение только в порядке наследования, как наследник 1 очереди в случае смерти своего мужа. Удачи и всего доброго.

03.06.2017, 11:48
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте!

В данном случае квартира не будет являьбся совместно нажитым имуществом. Поэтому супруга не будет иметь долю в праве.

03.06.2017, 11:48
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый день! Нет, жена претендовать на квартиру не сможете, поскольку в силу положений СК РФ, это имущество будет личной собственностью супруга.

03.06.2017, 11:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если очень хочет

то в суд может сходить.

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

03.06.2017, 11:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если квартира подарена внуку, то жена внука не может претендовать на квартиру, поскольку данное имущество получено по безвозмездной сделке и не подлежит разделу, так как не является совместно нажитым имуществом.

03.06.2017, 11:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Доброго времени суток! Жена внука может претендовать на эту квартиру исключительно в порядке наследования, поскольку имущество полученное супругами в период брака по безвозмездным сделкам совместно нажитым в браке имуществом не является и разделу при расторжении брака не подлежит. Всего хорошего!

03.06.2017, 11:56
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! Это собственность только Вашего внука и он может распоряжаться ею исключительно по своему усмотрению. Удачи Вам.

03.06.2017, 12:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день! В Росреестре, кадастра и картографии нужно будет для регистрации перехода права собственности оплатить 2000 рублей.

03.06.2017, 12:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Не может, за исключением наследования в порядке первой очереди после смерти внука - как супруга.

03.06.2017, 12:07
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Какова стоимость оформления дарственной для внука, он же не первая очередь?

03.06.2017, 12:04

Добрый день! В Росреестре, кадастра и картографии нужно будет для регистрации перехода права собственности оплатить 2000 рублей.

03.06.2017, 12:06

Если квартира полностью Вам принадлежит, то можете обойтись без нотариуса, самостоятельно заключить договор дарения, в трех экземплярах и отнести в Росреестр, стоимость регистрации составляет 2000 рублей, это пошлина.

03.06.2017, 12:07

Дарственную вы можете оформить кому угодно и соблюдение какой либо очередности не требуется. Оформление договора дарения у нотариуса 4100 рублей, сумма по Республике Татарстан, плюс 0,5 % от кадастровой стоимости недвижимого имущества. Плюс расходы на регистрацию в Росреестре. Всего хорошего!

03.06.2017, 12:09