В случае договора дарения имеют ли право другие родственники (братья и сестра) опротестовать факт дарения?
Здравствуйте! Просто по своему желанию они не могут этого сделать. Для этого должны быть веские основания. Просто несогласие с фактом дарения к этому не относится.
Здравствуйте! Нет, оспорить договор дарения на практике не так то и просто, шансы на его оспаривание как правило равны "0".
Родственники при жизни дарителя могут оспорить в суде правомерность дарения в таких случаях:
если даритель официально был лишен дееспособности в момент составления и подписания документа
если человек находился в неадекватном состоянии, например, в наркотическом или алкогольном опьянении
если было давление на дарителя со стороны третьих лиц
Источник: juresovet.ru