Как узнать причину вынесения исполнительного листа без обращения к судебным приставам?
Если установленный срок подачи апелляционной жалобы на решение суда пропущен вами по уважительной причине (если вы не были извещены судом о дате заседания и т.п.), то Вы или Ваш адвокат можете подать в суд, вынесший решение, заявление об ознакомлении вас с делом и выдаче вам копии решения суда, подать в этот же суд заявление о восстановлении срока подачи жалобы и апелляционную жалобу с просьбой отменить решение суда.
Потом Вы и адвокат можете подать кассационную жалобу на решение.
Вы можете подать приставу заявление об отложении исполнительных действий.
Уточните вопрос - исполнительное производство возбуждено на основании судебного приказа или заочного решения суда или в виде обычного решения суда.
Заявление об отмене приказа вы можете подать тому же судье, который его вынес.
Ваши расходы на адвоката суд взыщет с ответчика в случае удовлетворения вашей жалобы.
В исполнительном листе есть ссылка на дату и номер решения суда.
На сайте ФССП есть открытая информация о возбужденных исполнительных производствах с указанием суда, вынесшего решение.
Приставы вам исполнительный лист не вручат, но просто предпримут меры по его исполнению, потому вам решать, узнать можете только через них.