Отсутствие в детском саду из-за отказа от прививки от полиомелита - законность и права родителей
Мы не хотим делать малышу прививку от полиомелита. Мне врач сказала, что нас будут отстранять от посещения детского сада на 2 месяца, если детям будут делать вакцинацию полиомелита. Должны ли мне предоставить на это время другое место? Подскажите, законно ли это?
В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»:
«1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:… отказ от профилактических прививок.
..3. При осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны: ….в письменной форме подтверждать отказ от профилактических прививок».
Таким образом, отказ от вакцинации полиомелитом не может повлечь за собой недопуск несовершеннолетних граждан в дошкольные образовательные учреждения в случае нахождения там привитых в недавнее время детей. Это не предусмотрено федеральным законодательством.