Родила 2-го ребенка хочу оформить пособие до 1,5 лет. Какие документы нужны?
Какие документы нужны зависит от того работаете ли вы или не работаете Замужем вы или не замужем здесь много нюансов Если работаете то обращайтесь в вашу бухгалтерию там скажут что вам потребуется Если не рабтаете то в соцзащиту обращайтесь.
Необходимые документы для оформления пособия по уходу за ребенком:
Для трудоустроенных граждан:
заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком;
заявление о назначении пособия;
свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, и его копию,
свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей) и его копию,
справка с места работы (учебы) второго родителя, о том, что она (он)
не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает данное пособие.
Для неработающих граждан:
заявление о назначении пособия;
свидетельство о рождении ребенка;
трудовая книжка с записью об увольнении в связи с ликвидацией организации в период беременности, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет;
копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет (для уволенных в период отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет);
сведения о среднем заработке, из которого должно быть исчислено указанное пособие;
справка органа службы занятости о неполучении пособия по безработице.
Для того что бы узнать какие документы нужны вам для оформления пособия на ребенка до 1,5 лет Вам нужно сходить в соц защиты и узнать, так же это можно сделать через МФЦ. Обычно это паспорт родителей, свидетельство о рождении ребенка, трудовая книжка родителей, справка о не начислении пособия другому родителю из отдела соц защиты в случае если родители зарегистрированы в разных местах. Справка с биржи труда.