Могу ли оправдать себя за получение взятки, если у меня не было преступного умысла до начала оперативного эксперимента?

Здоавствуйте. Ситуация такая. Работал врачом. В феврале 2016 года полиция провела орм в отношении моего коллеги. На меня орм никто не начинал и никаких данных о противоправных моих действиях до этого не было К коллеге пришел человек с аппаратурой и мечеными деньгами. Пациент хотел заболеть за деньги. Мой коллега не стал выдавать ему больничный, а обратился ко мне с просьбой выдать больничный. Я его выдал и был задержан. Был суд, признание вины и судимость по ст.290 ук рф. Могу ли я оправдать сейчас себя ваиду того, что у меня не было преступного умысла на получение взятки до начала оперативного эксперимента (ведь он не на меня был направлен) и если бы не оперативные действия то умысел на получение денег не возник бы.
Лучший ответ

Могу ли я оправдать сейчас себя ваиду того, что у меня не было преступного умысла на получение взятки до начала оперативного эксперимента (ведь он не на меня был направлен) и если бы не оперативные действия то умысел на получение денег не возник бы.

Я так понимаю, приговор уже состоялся и вступил в силу? По практике - не сможете Вы пересмотреть приговор по таким обстоятельствам, если только очень сильно повезет (в плане ссылки на провокационные действия со стороны оперативников).

Спасибо за помощь!

Можете обжаловать приговор.

УПК РФ, Статья 401.2. Право на обращение в суд кассационной инстанции

1. Вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции осужденным, оправданным, их защитниками и законными представителями, потерпевшим, частным обвинителем, их законными представителями и представителями, а также иными лицами в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.

2. С представлением о пересмотре вступившего в законную силу судебного решения вправе обратиться:

1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители - в любой суд кассационной инстанции;

2) прокурор субъекта Российской Федерации, приравненный к нему военный прокурор и их заместители - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда.

3. Утратил силу. - Федеральный закон от 31.12.2014 N 518-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)