Перевод беременной сотрудницы на полставки - право и условия
Имеют ли право беременную сотрудницу без ее согласия перевести на полставки? Если да, то при каких условиях?
Начальница хочет поделить ставку между беременной и своей знакомой (дать половину ставки этой знакомой, при том что беременная полностью справляется со своими обязанностями.
Имеют право перевести согласия работницы, но с с сохранением среднего заработка по прежней работе. Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
При прохождении обязательного диспансерного обслования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы. Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.
Без согласия сотрудника снижение части ставки невозможно, при этом неважно, беременная или не беременная. Это является существенным изменением условий трудового договора, которое возможно только с согласия работника.