Права беременной сотрудницы - сокращение тарифной ставки, обстоятельства, закон и необходимость предоставления медицинских документов

Вопрос №13382153 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 30.10.2017, 14:24
Имеет ли право администрация сокращать тарифную ставку беременной сотруднице, если имеет то при каких обстоятельствах? Какой закон защищает беременную сотрудницу? Должна ли беременная предоставлять документы из мед. учреждения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Татьяна!

1. Уменьшение тарифной ставки возможно при условии письменного уведомления работника не менее чем за 2 месяца

2. Беременную сотрудницу защищает целый ряд Статей ТК:

ст. 64 – запрещает отказывать в приеме на работу по причине будущего материнства;

ст. 70 – освобождает от прохождения испытательного срока;

ст. 255 – регулирует вопросы по декретному (материнскому) отпуску;

ст. 258 – если вы вернетесь на работу раньше окончания декретного отпуска, то согласно этой статьи до полуторагодовалого возраста ребенка женщина имеет право на дополнительное время, предназначенное на его кормление (30 мин., но каждые 3 часа);

ст. 259 – освобождает от направления в командировку и работы в ночные, праздничные, сверхурочные часы;

ст. 261 – запрещает увольнять беременных женщин;

ст. 298 – исключает принятие на работу с вахтовыми условиями труда.

3. конечно, должна, иначе как она докажет свою беременность?

30.10.2017, 14:40
Оценка автора вопроса:
ОТЛИЧНЫЙ ОТВЕТ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Все о сокращении сотрудников, в т. ч. беременных женщин, их законных правах и гарантиях, можно найти в Трудовом кодексе (ст. 179, 180, 318). Трудовые отношения с «декретницами» дополнительно регулируются статьями 254, 255, 259-261. В одной из этих статей говорится, что увольнение беременной сотрудницы недопустимо ни при каких обстоятельствах, за исключением ликвидации фирмы. По ТК РФ прекращение трудового договора с беременной по желанию работодателя невозможно, если только фирма не находится на стадии ликвидации. В случае с частными предпринимателями ситуация аналогична: уволить женщину можно только при прекращении деятельности ИП.

30.10.2017, 14:29

Добрый день!

Конечно, работодатель вправе запросить справку о постановке на учет.

Права и гарантии беременных:

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора.

30.10.2017, 14:30

Согласно статье 261 Трудового кодекса РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Т.е. только при ликвидации организации и прекращении деятельности ИП. В остальных случаях уволить Вас нельзя.

30.10.2017, 14:44
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Добрый день, Татьяна! Не сокращать тарифную ставку, не переводить без согласия на легкий труд, руководство не имеет права. О нарушении своих прав можете проинформировать прокуратуру, инспекцию по труду. Об предстоящих изменениях в оплате труда вас должны быть информировать не менее, чем за 2 месяца до даты изменений. Если заработную плату уменьшат, то можете обжаловать действия работодателя в прокуратуру, в инспекцию по труду или в судебном порядке. Проведут проверку, разберутся по факту нарушения трудового законодательства и заставят работодателя принять меры по их устранению. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта! Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью.

30.10.2017, 14:54

Здравствуйте! Тут всё регулируется только трудовым кодексом РФ и более ни чем если ваши трудовые права нарушены то смело с жалобой обращайтесь в трудовую инспекцию.

31.10.2017, 14:18

Вопрос идет о сокращении тарифной ставки, об уменьшении зароботной платы в 2 раза.

30.10.2017, 14:47

Татьяна, в данном случае это:

Статья 72 ТК РФ. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Это не только для беременных, а для всех - все изменения с Вашего согласия.

30.10.2017, 14:49

Здравствуйте, Татьяна. Уменьшение тарифной ставки возможно при условии письменного уведомления Вас не менее чем за 2 месяца. Однако заработная плата не должна быть менее МРОТ по региону сейчас это 12 026,40 руб. Однако есть исключения, они касаются только микро-и малых предприятий - 10 022 рублей.

30.10.2017, 14:53