Как рассчитать долю в общем имуществе члена СНТ и выйти из членовства - информация о земле общего пользования в СНТ с 92 участками площадью 1700 кв. м.
Какая доля в общем имущесве принадлежить члену СНТ? Как ее рассчитать и по какому документу? Я хочу выйти из членов СНТ. В частности речь идет о земле общего пользования. У нас в СНТ 92 участка площадью 1700 кв. м.
Добрый день. Каждый член СНТ не имеет права распоряжаться долей в праве общей долевой собственности СНТ в соответствии с нормами ст. 209 ГК. Т.е. свою долю в общем имуществе собственник не может продать, выделить, т.к. эта собственность принадлежит СНТ. При выходе из состава СНТ при продаже участка собственник не сможет эту долю забрать с собой. Она останется отчуждённой вместе с его садовым участком. Разделить эту собственность может только общее собрание товарищества. И происходит это, как правило, не ранее ликвидации СНТ.
Член СНТ не имеет доли в землях общего пользования, это имущество СНТ и оно не является общей долевой собственностью членов СНТ.