Как оформить земли общего пользования на участке для СНТ и сохранить их в общедолевой собственности всех членов СНТ

Совсем запуталась! Участок земли 11 га принадлежит частному лицу. На этом участке предполагается организовать СНТ. Народ покупает участки-доли, согласно ген плану. Оформляется как доля в обще долевой собственности (так написано в свидетельстве о собственности). А как нам теперь оформить земли общего пользования, которые есть на ген плане (дороги, под водоемы...)? Хозяин участка требует отдельно их оплатить. На кого их оформлять? Предполагается организовать СНТ и выкупить их на СНТ, пропорционально величины доли (т.е участка). Я так поняла, что могут быть 2 варианта: оформить на юр лицо (СНТ, след-но владеют только учредители) или в коллективной собственности. А как оформить так, чтобы эти земли общего пользования остались в общедолевой (или коллективной) собственности всех членов СНТ? Где это должно быть отражено. Заранее спасибо за любую информацию по этому вопросу. Ольга.

Лучший ответ

Если все дольщики согласны можно заключить единый договор купли-продажи, где покупателями выступят все дольщики, в нем же прописать доли пропорциональные долям участков. Далее заключить соглашение о пользовании данным участком нотариальное, где расписать что пользование совместное по соглашению всех дольщиков и доля подлежит отчуждению вместе с продажей основного участка при этом согласия остальных долщиков на отчуждение доли не требуется и преимущественным правом они не обладают.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Это мошенничество. Почитайте эту статью и особенно комментарии к ней - http://47news.ru/articles/81508/

спасибо большое. А переход права собственности как оформляется? Свидетельство на долю на каждого участника прописанного в договоре? Или одно свидетельство на коллектив? Есть предложение Сдать деньги в СНТ (после его регистрации) и на эти деньги выкупить ЗОП. При этом это будет собственность СНТ, как юр лица или можно как-то это оформить как коллективную собственность, без отчуждения при продаже участка? Просто новый собственник становиться и коллективным собственником ЗОП.