Спор о рыночной стоимости и налоге на строение - Почему мой дом оценивается выше его фактической стоимости?
Добрый день,
В вашей ситуации необходимо выяснить какая оценка вошла в основу налогооблагаемой базы. Скорее всего это кадастровая стоимость объекта (это может быть указано в квитанции на оплату налога).
Если Вы уверены в завышенности стоимости, то далее необходимо провести рыночную стоимость объекта и обратиться в областной суд с заявлением на оспаривание кадастровой стоимости в рамках административного производства.
Будут расходы: на оценку, на представителя (для участия в судебной процессе необходимо будет нанять юриста или адвоката, так как это административный процесс, в нем участвуют только специалисты с юр.образованием) 300 р. госпошлины, но, при решении вопроса в Вашу пользу, Вам расходы возместят.
С уважением,
Наталья Славецкая.